En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins statistiques anonymes.
En savoir plus sur la gestion des cookies

Compétitions UGSEL

Compétitions UGSEL :

Par webmestre lyceesaintmartin, publié le lundi 24 février 2014 16:29 - Mis à jour le jeudi 8 juin 2017 10:56
 

Compétitions 2016-2017


Championnat de France d’athlétisme
des 2 et 3 juin à Blois (41)



Deux très très beaux résultats obtenus par nos athlètes à ce championnat :

  • Marie Billaud (2A) CHAMPIONNE DE FRANCE sur 400 m haies cadettes en 1’08’’14.
  • Louis Leblanc (TS2) VICE-CHAMPION DE FRANCE en Javelot avec un jet à 47 m.

Bravo, toutes nos félicitations !!!

 

Championnat régional d’athlétisme du mercredi 17 mai à Coulaines (72)

Les résultats de nos 3 athlètes :
• Geoffroy DASSE se classe 7ème sur 13 au 400 m plat (58’’1).
• Louis LEBLANC est CHAMPION RÉGIONAL en saut en hauteur (1,79 m), ainsi qu’au javelot (44 m) et vice-champion au 110 m haies (16’’1).
• Marie BILLAUD est CHAMPIONNE RÉGIONALE au 400 m haies en 1’10.29.

Bilan très positif car 3 titres de champion régional !
Marie et Louis sont qualifiés pour le championnat de France à Blois les 2 et 3 juin 2017.

 

 

 

Championnat national d'escalade 
des 11 et 12 mai à Chamonix

Belle performance pour les 2 frères Alban et Charles Dubourg
Catégorie : cordée cadet non mixte
Difficulté : 8ème
Blocs : 4ème
Combiné, c'est à dire classement général : 7ème/17 cordées

 

 

 

 

 

 

________________________________________________________________________

ARCHIVES résultats compétitions 2015-2016 :

ATHLÉTISME EN SALLE

Compétition du mercredi 3 février 2016 :

Championnats nationaux individuels Cadets et Juniors à Val de Reuil (27) :
Pierre-Antoine LOUIS (Terminale S4) est CHAMPION de France au 60 m et 3ème au 200 m.
Un grand bravo pour ces très belles performances !
Participation également de Louis LEBLANC aux compétitions de hauteur et 60 m haies (1ère S2).

 

District de SOCCARO

Compétition du mercredi 4 novembre 2015 :

Félicitations
à nos équipes
du Lycée 
qui sont montées 
sur le podium !

1er - St-Martin 2
2ème - Ste Agnès 1
3ème - St-Martin 1
4ème - Wrensinski 3
5ème - Ste Agnès 2
6ème - Wresinski 2
7ème - Wrensinski 4
8ème - Wrensinski 1

Equipe St-Martin 2
Equipe St-Martin 1

________________________________________________________________________

ARCHIVES résultats compétitions 2014-2015 :
 

1/04/2015  Championnat régional VTT sur le site d'ABBARETZ (44) :

Louis-Henri LAMBERT, élève de TS1, seul représentant de notre lycée s'est très bien distingué en se classant à la 2de place lors du parcours individuel. Cette place lui assure la qualification au Championnat de France de VTT à FRUGES (62) les 21 et 22 mai 2015. Il est sélectionné dans la catégorie Juniors Garçons.

 
 
 

1/04/2015  Athlétisme championnat interdépartemental :

Ce 1er Avril nous a réservé une belle surprise puisque l'équipe du Lycée St-Martin composée de Ronan PHILIPPOT, Mohamed LAGROU, Pierre-Antoine LOUIS, Louis LEBLANC, Clotaire LAIGLE, Corentin COLIN, Benjamin BIEDER et Adrien BAYER se classe 1ère sur les 8 équipes participantes en cadets.

En outre, sont champions interdépartementaux :
Mohamed LAGROU : Longueur
Ronan PHILIPPOT : Poids
Louis LEBLANC : Javelot

Les résultats en CADETS :
Mohamed LAGROU :
1er en longueur (6,86m) ; 2ème en Disque (28,78m) ; 2ème au 100m (11.54) ; 2ème en relais 4x100m (46.54).

Ronan PHILIPPOT :
1er au Poids (11,32m) ; 2ème au 200m (23.54) ; 4ème à la Perche (3,10m) ; 2ème en relais 4x100m (46.54).

Louis LEBLANC :
1er au Javelot (48,80m) ; 3ème en Hauteur (1,60m) ; 3ème au 110m Haies (17.14).

Adrien BAYER :
7ème au Poids (9,95m) ; 21ème au 100m (12.44) ; 23ème en Longueur (5,00m).

Pierre-Antoine LOUIS :
3ème au 100m (11.64) ; 9ème en Longueur (5,34m) ; 2ème en relais 4x100m (46.54).
Corentin COLIN :
2ème en relais 4x100m (46.54) ; 26ème en Longueur (4,88m) et 27ème au 100m (12.64).

Clotaire LAIGLE : 7ème au 1500m (4.52.44).
Benjamin BIEDER : 15ème au 1500m (5.19.34) ; 15ème au Disque (21,28m).
Grégoire LEFEBVRE : 7ème au 400m (1.03.84).

L'équipe Cadets garçons est Championne par équipe inter-départemental.

Les résultats en JUNIORS :
au 400 m :
Bastien LEFEBVRE : 11ème en 57.74
Clément LECLERCQ : 17ème en 1.03.44
Charles MONTUORO : 18ème en 1.05.04

au 1500 m :
Yuwen GRELAUD : 2ème en 4.43.14

Tous les résultats à consulter sur : http://www.ugsel49.fr

 
 
 

4 et 18/03/2015  Badminton Régional promotionnel individuel et par équipe :

  • Individuel :
    - CG / COLIN Corentin 6ème
    - CF/ TESTAUD DE MARCHAIN Marie 6ème
  • Par équipe : CGCF/ COLIN Corentin, TESTAUD DE MARCHAIN Marie, BAYER Adrien, THIETRY Léonore, NERREMBOURG Luc : 9ème
     
 
 
 
 

14/03/2015  National UGSEL ATHLETISME INDOOR à Val de Reuil :

  • Champion de France Longueur CG : LAGROU Mohamed Abderrahmane
  • Vice-champion de France 1000 m JF : DUFFIE DE TASSIGNY Héloïse
  • Finaliste 200 m CG et 1/2 finaliste 60 m CG : LOUIS Pierre Antoine
     
 
 
 
 

11/03/2015  Challenge Basket lycées d'Angers :

  • 1er Lycée Sainte Agnès
  • 2ème Lycée St Martin
  • 3ème Lycée St Aubin la Salle
     
 
 

Quelques photos d'archives de nos participants...





 

Pièces jointes
Aucune pièce jointe